ライザップの値段は高いのか?料金の内訳とサービスの価値を考えてみる

パーソナル トレーナー、灰色の背景で、カメラが直面している彼の背中に 筋トレ・運動

ここ数年で「パーソナルトレーニング」や「プライベートジム」が流行ってきています。テレビのCMでも見かける機会が多くなってきてますね。

本当に痩せるならやってみたいと思う方もいるでしょう。しかし、なかなか契約するには至らない。その理由はズバリこれ。

 

「値段が高い」

 

▼RIZAPの料金システムです。

 スタンダードプラス
入会金50000円50000円
コース料金298000円498000円
期間2ヶ月2ヶ月
トレーニング50分✕16回80分✕16回

ボディメイクコースとボディメイクプラスコースの違いは、パーソナルトレーニングの時間が50分と80分との差だけです。他にもペアコース398000円(1人199000円)もあります。

ほとんどのケースでは、スタンダードコース298000円 を選択すると思いますので、これを例にして見ていきます。

確かにどのコースだろうと、値段だけみると安くは有りません。

高額である理由を分析してみます。

パーソナルトレーニングとはどういうものなのかサービスの中身を理解し、料金を支払う価値が有るか無いかを判断するための参考になれば幸いです。

公式ページ:RIZAP

ライザップの値段が高額になる理由

ライザップの通常2ヶ月コースは298,000円。

いったい何に対してお金を払うのかを確認します。

パーソナルトレーニングのサービス内容を知る

パーソナルトレーニングも様々ありますが、基本的にRIZAP(ライザップ)について書きます。

仕組み・サービス内容

サービスの内容は以下。

  • トレーニングの指導
  • 食事の指導

この2つをマンツーマンで行ってくれるサービスです。マンツーマンで行うのがポイント。

筋トレやダイエットは万人に効果のあるメニューはありません。体系も目標も違います。生活スタイルで出来ること出来ないことが変わってきます。育ってきた環境が違うから好き嫌いも否めません。

より効果的なものを目指すのであれば、個人に合ったやり方を追求する必要があります。それがマンツーマンのサポートです。

トレーニング指導

トレーニングメニューの作成から、実際にトレーニングする時のフォーム指導や補助。そしてトレーニング記録の管理、計画の調整まで全てやってもらえます。

筋トレ・ダイエットが失敗する要因の1つは「やり方が間違っていること」です。残念ながら、間違った努力は報われません。

正しいやり方を身につけるには、長期間の勉強や経験が必要なもの。これを全てプロに任せ、時間を大幅に省略できるのがメリットと言えます。

食事指導

筋トレでもダイエットでも、運動より栄養管理の方が重要度が高いと言えます。 7対3くらいで食事が重要です。

栄養管理の問題は「面倒くさい」これに尽きます。このブログでも他の記事で書いていますが、難しいという意見を頂くことがあります。

ダイエット開始時に一度計算するだけでなく、日々の記録と照合して微調整を続けます。ここを疎かにしてしまうと、「栄養管理をしているつもり」になってしまい、思うような結果が得られません。

面倒な作業を全て人に任せられれば、あとはひたすら実行するのみです。

パーソナルトレーニングは知識・経験・手間を全てプロに任せられる。あとはただ言われた通りやるだけで良い

パーソナルトレーニングの必要経費

目に見える(数値化できる)価値。

ちなみに、僕はライザップのトレーナーさん達に知識などは負けない自信が有ります。僕があなたのトレーナーを請け負った場合、どのくらい費用がかかるか考えて見ました。

人件費

パーソナルトレーナー1人をマンツーマンでつけるので当然人件費は高くなります。

トレーニング1回90分を週2回。1ヶ月で8回。

仕事内容を考えると時給2000円は欲しいです。トレーニングの準備のや片付けなどを含めて、拘束時間が1回120分とします。

2時間(120分)×2000円×8回=32000円/月

トレーニングのサポートだけで月32000円はもらいます。

加えて、スケジューリングや食事の指導・計画。1ヶ月間毎日メールで食事内容や体重変化などの経過確認。それを踏まえて、計画の調整など。

これも時間を取られますので、1日1000円として30日で30000円

僕がやるとすれば人権費で62000円/一ヶ月です。

トレーニング設備の利用費

一般的なジムだと複数人で共有する場所・設備。これを一定時間貸し切りにしますので、料金は高くなります。

普通に一般ジムのフルタイム会員になったとしても12000円/月くらいかかります。

サプリメント・プロテイン類

栄養管理のサポートとして、最低限プロテインとマルチビタミンは摂取してもらいたいです。

1ヶ月で8000円くらい。

これは儲けるために売るのでなく、体づくりのために最低限これくらいはやってほしいという金額です。

パーソナルトレーニングにかかる費用の合計

  • 人権費 62000円
  • 設備費 12000円
  • サプリ代 8000円

合計で1ヶ月82000円です。

2ヶ月で164000円。

ただし、これは個人的に利益を考えずにやった場合の値段です。

ライザップの2ヶ月298000円も極端な暴利ではなさそうです。このくらいは取らないと利益になりません。

完全マンツーマンは人件費が膨大にかかる。
パーソナルトレーニングは高額だが、決してボッタクリではない。

パーソナルトレーニングの目に見えない価値

必要経費とは別の観点から料金に影響がある部分を考えます。

以下2つ。

  • モチベーション
  • ブランド(信頼)

モチベーションアップ

ライザップのCMを見て、こうつぶやく人がいます。

「高いお金を払ったら、そりゃちゃんとやるよねw」

はい、全くその通りです。人間の心理なんてそんなものです。

お金に限らず、努力もそうです。失敗するとお金やこれまでの努力がもったいないという心理 が働きます。

もしダイエットグッズを購入して失敗したら、ただ数万円でゴミを買ったようなものです。

それに比べれば高額でも結果が出る方が有意義 だと思います。

ブランド(信頼)の価格

自らのサービスや商品にこだわりがあるのであれば、安売りをしないのは当然です。

ブランドとしての価値、つまりお客様からの信頼のために、あえて高額でサービスを提供しているケースです。これは結果的にサービスを受ける側のやる気にもつながります。

高級バッグと全く見た目が同じで、価格が5分の1くらいの偽物バッグを持っても気分が良くないのと同じです。

仮に、今と全く同じサービスで料金が半額になったとしたらきっと結果にコミットの達成率が下がると思います。

ある程度高いから成功するし、確実に成功するから高い。

鶏が先か卵が先かみたいな話ですが、金額と結果にはそういう影響は必ずあります。

RIZAPに30万円払う価値が有るのか

トレーニングや食事の指導がありお金がかかることは書きました。が、それはサービス提供側の話。

あなたがお金を払うか払わないかは、また別の話です。

プライベートジムの本当のメリット

筋トレもダイエットも、結論はやるかやらないか。

栄養の勉強でもトレーニング方法でも、ネットで探せばいくらでも無料で有ります。むしろこのブログでも書いてます。

失敗する原因の90%はやるべきことをやってないだけです。でも、気持ちは分かります。

やるべきことをやるのが一番難しいんですよね。

これを半強制的にやれるようにしてくれるのが、プライベートジムの最大のメリットです。

実際のところ何を買うのか

人件費やら設備費やら書きましたが、それと比べると確かに高額に感じます。モチベーションのために数十万払うと考えても躊躇します。

でも本当に得られるのはその先にあります。

理想の体系で生きるという権利を買うのが正解です。

もっと痩せてたらとか、筋肉があったらとか考えらことがあるはずです。きっと今より楽しい人生なんだろうと。

今と比べてより良い人生が待っているからこそ、痩せたい・筋肉をつけたいと人は思います。

「今よりカッコいい体で人生を生きる権利にいくら払いますか」ということです。

価値が有るか無いかの判断

この権利(今より良い生き方)の価値の感じ方は人それぞれ違います。使えるお金が30万円あるとして、他に何に使えるか考えて見る と分かりやすいと思います。

自分が30万円で欲しい物やサービスと比較 してみて下さい。

例えば女性だと

  • 「高級バッグを持つ、ややポチャな自分」vs「普通のバッグを持った痩せている自分」
  • 「30万円の海外旅行だけど記念写真がデブ」vs「スタイルは良いけど熱海旅行」

例えば男性だと

  • 「メタボだけどロレックス」と「G-ショックで腹筋割れてる」
  • 「アルマーニのスーツを着たメタボ」と「TシャツGパンのハリウッド体型」

どちらがモテそうでしょうか?どちらが自分が納得できますでしょうか。

ジムに30万だと高く感じますが、30万で人生変わるなら無しではないですよね。

  • 30万で資格をとって年収増えて人生変わる
  • 塾に50万払って有名大学に入って人生変える
  • 100万で整形して人生変える

こういう人はたくさんいますよね。

値段がつけられない部分に、どのくらいの価値を感じるかは人それぞれです。

こうして自分にとって価値が有るか無いかを考えてみたらいかがでしょうか。

ライザップの値段まとめ

具体的にどのような内容を行ってくれるかどうかによっても、価格の感じ方は代わります。

実際の施設を見たり、トレーナーと話すと印象が変わるはずです。

やるやらないはそれから判断すべきなので、少しでも興味ある人は一度話を聞きに行ってみてください。

カウンセリング受けて話を聞くだけタダですし。

実際に見てみないことには、その値段を払うかどうか判断できません。

公式ページ:RIZAP

それでもやっぱりRIZAPは高いと感じる人は

選択肢は3つ。

痩せるのを諦める

痩せようとするのを辞めれば解決。

特に痩せなきゃダメな状況に置かれている人はほぼいないでしょうから、自分がどうしたいかだけ。

別に痩せなくていいやと思えるなら、ダイエットにお金もかかりませんし、労力も必要ないし、好きなもの食べられて幸せです。

あなた以外の誰も困りません。

パーソナルトレーニングではなく自分で痩せる

自分で勉強して自分で実践するならダイエットにお金はかかりません。

かけてもジムやサプリ代で月に1〜2万円でしょう。

いや、でも自分でやるのはよくわからないという人はRIZAPスタイルを利用すれば、RIZAPのノウハウを自宅で実践できます。

  • RIZAPのトレーニングDVD
  • RIZAPの食事メニュー・サプリ
  • 電話でカウンセリング など

自宅でRIZAPのサポートを受けられて、ジムに通う金額の5分の1くらいの出費で済みますね。

安いパーソナルを探す

RIZAPが流行ってからパーソナルトレーニングのジムが増えています。

そのおかげで価格競争が起こり、RIZAPより安価で通えるジムも出てきています。

とは言えパーソナルなので10万とか20万とかは当然かかります。

RIZAPは高いけど、もう少し価格が下がれば通いたいという人は探してみてください。

タイトルとURLをコピーしました